Info
In der Gruppe F der Vorrunde wurde Irland per Losentscheid Zweiter.
Alle Runden
Ohne Gruppenphase
K.O.-Runde
K.O.-Runde und Tabelle
Gruppenphase
Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Kleines Finale
Finale
Ansicht
Normal
Nur Tabelle
Ohne Tabelle
Abschluss
Gesamttabelle
Mannschaft
Alle
Argentinien
Belgien
Brasilien
Costa Rica
Deutschland
England
Irland
Italien
Jugoslawien
Kamerun
Kolumbien
Niederlande
Rumänien
Schottland
Schweden
Sowjetunion
Spanien
Südkorea
Tschechoslowakei
USA
Uruguay
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Österreich
Gruppe A
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Sa
09.06.1990
21:00h
Rom
Italien
Österreich
1 : 0
2
So
10.06.1990
17:00h
Florenz
USA
Tschechoslowakei
1 : 5
3
Do
14.06.1990
21:00h
Rom
Italien
USA
1 : 0
4
Fr
15.06.1990
17:00h
Florenz
Österreich
Tschechoslowakei
0 : 1
5
Di
19.06.1990
21:00h
Rom
Italien
Tschechoslowakei
2 : 0
6
Florenz
Österreich
USA
2 : 1
Gruppe A
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Italien
3
3
-
-
4 : 0
+4
6
2.
Tschechoslowakei
3
2
-
1
6 : 3
+3
4
3.
Österreich
3
1
-
2
2 : 3
–1
2
4.
USA
3
-
-
3
2 : 8
–6
0
Gruppe B
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Fr
08.06.1990
18:00h
Mailand
Argentinien
Kamerun
0 : 1
2
Sa
09.06.1990
17:00h
Bari
Sowjetunion
Rumänien
0 : 2
3
Mi
13.06.1990
21:00h
Neapel
Argentinien
Sowjetunion
2 : 0
4
Do
14.06.1990
17:00h
Bari
Kamerun
Rumänien
2 : 1
5
Mo
18.06.1990
21:00h
Neapel
Argentinien
Rumänien
1 : 1
6
Bari
Kamerun
Sowjetunion
0 : 4
Gruppe B
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Kamerun
3
2
-
1
3 : 5
–2
4
2.
Rumänien
3
1
1
1
4 : 3
+1
3
3.
Argentinien
3
1
1
1
3 : 2
+1
3
4.
Sowjetunion
3
1
-
2
4 : 4
0
2
Gruppe C
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
So
10.06.1990
21:00h
Turin
Brasilien
Schweden
2 : 1
2
Mo
11.06.1990
17:00h
Genua
Costa Rica
Schottland
1 : 0
3
Sa
16.06.1990
17:00h
Turin
Brasilien
Costa Rica
1 : 0
4
21:00h
Genua
Schweden
Schottland
1 : 2
5
Mi
20.06.1990
21:00h
Genua
Schweden
Costa Rica
1 : 2
6
Turin
Brasilien
Schottland
1 : 0
Gruppe C
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Brasilien
3
3
-
-
4 : 1
+3
6
2.
Costa Rica
3
2
-
1
3 : 2
+1
4
3.
Schottland
3
1
-
2
2 : 3
–1
2
4.
Schweden
3
-
-
3
3 : 6
–3
0
Gruppe D
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Sa
09.06.1990
17:00h
Bologna
Vereinigte Arabische Emirate
Kolumbien
0 : 2
2
So
10.06.1990
21:00h
Mailand
Jugoslawien
Deutschland
1 : 4
3
Do
14.06.1990
17:00h
Bologna
Jugoslawien
Kolumbien
1 : 0
4
Fr
15.06.1990
21:00h
Mailand
Vereinigte Arabische Emirate
Deutschland
1 : 5
5
Di
19.06.1990
17:00h
Mailand
Kolumbien
Deutschland
1 : 1
6
Bologna
Jugoslawien
Vereinigte Arabische Emirate
4 : 1
Gruppe D
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Deutschland
3
2
1
-
10 : 3
+7
5
2.
Jugoslawien
3
2
-
1
6 : 5
+1
4
3.
Kolumbien
3
1
1
1
3 : 2
+1
3
4.
Vereinigte Arabische Emirate
3
-
-
3
2 : 11
–9
0
Gruppe E
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Di
12.06.1990
17:00h
Verona
Belgien
Südkorea
2 : 0
2
Mi
13.06.1990
17:00h
Udine
Uruguay
Spanien
0 : 0
3
So
17.06.1990
21:00h
Udine
Südkorea
Spanien
1 : 3
4
Verona
Belgien
Uruguay
3 : 1
5
Do
21.06.1990
17:00h
Verona
Belgien
Spanien
1 : 2
6
Udine
Südkorea
Uruguay
0 : 1
Gruppe E
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Spanien
3
2
1
-
5 : 2
+3
5
2.
Belgien
3
2
-
1
6 : 3
+3
4
3.
Uruguay
3
1
1
1
2 : 3
–1
3
4.
Südkorea
3
-
-
3
1 : 6
–5
0
Gruppe F
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Mo
11.06.1990
21:00h
Cagliari
England
Irland
1 : 1
2
Di
12.06.1990
21:00h
Palermo
Niederlande
Ägypten
1 : 1
3
Sa
16.06.1990
21:00h
Cagliari
England
Niederlande
0 : 0
4
So
17.06.1990
17:00h
Palermo
Irland
Ägypten
0 : 0
5
Do
21.06.1990
21:00h
Cagliari
England
Ägypten
1 : 0
6
Palermo
Irland
Niederlande
1 : 1
Gruppe F
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
England
3
1
2
-
2 : 1
+1
4
2.
Irland
3
-
3
-
2 : 2
0
3
3.
Niederlande
3
-
3
-
2 : 2
0
3
4.
Ägypten
3
-
2
1
1 : 2
–1
2
Gruppenphase Platz 3
Spiele
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Argentinien
3
1
1
1
3 : 2
+1
3
1.
Kolumbien
3
1
1
1
3 : 2
+1
3
3.
Niederlande
3
-
3
-
2 : 2
0
3
4.
Uruguay
3
1
1
1
2 : 3
–1
3
5.
Schottland
3
1
-
2
2 : 3
–1
2
5.
Österreich
3
1
-
2
2 : 3
–1
2
Achtelfinale
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Sa
23.06.1990
17:00h
Neapel
Kamerun
Kolumbien
0 : 0
2:1 n.V.
2
21:00h
Bari
Tschechoslowakei
Costa Rica
4 : 1
3
So
24.06.1990
17:00h
Turin
Brasilien
Argentinien
0 : 1
4
21:00h
Mailand
Niederlande
Deutschland
1 : 2
5
Mo
25.06.1990
17:00h
Genua
Irland
Rumänien
0 : 0
5:4 i.E.
6
21:00h
Rom
Italien
Uruguay
2 : 0
7
Di
26.06.1990
17:00h
Verona
Spanien
Jugoslawien
1 : 1
1:2 n.V.
8
21:00h
Bologna
England
Belgien
0 : 0
1:0 n.V.
Viertelfinale
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Sa
30.06.1990
17:00h
Florenz
Jugoslawien
Argentinien
0 : 0
2:3 i.E.
2
21:00h
Rom
Italien
Irland
1 : 0
3
So
01.07.1990
17:00h
Mailand
Tschechoslowakei
Deutschland
0 : 1
4
21:00h
Neapel
England
Kamerun
2 : 2
3:2 n.V.
Halbfinale
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Di
03.07.1990
20:00h
Neapel
Italien
Argentinien
1 : 1
3:4 i.E.
2
Mi
04.07.1990
20:00h
Turin
England
Deutschland
1 : 1
3:4 i.E.
Kleines Finale
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
Sa
07.07.1990
20:00h
Bari
Italien
England
2 : 1
Finale
Ort
Mannschaft 1
Mannschaft 2
1
So
08.07.1990
20:00h
Rom
Argentinien
Deutschland
0 : 1
Deutsch
English
Anmelden
Neuigkeiten
Vorschau
Ergebnisse
Wettbewerbe
Kalender
Stadien
WM 1990
Italien
Deutschland
International
Europa
Afrika
Asien
Nordamerika
Ozeanien
Südamerika
Junioren
Frauen
Freizeit
WM
WM Qualifikation
Confederations Cup
Olympia
Klub WM
Weltpokal
Audi Cup
Champions Cup
Franz-Beckenbauer-Cup
Schalke Cup
Uli-Hoeneß-Cup
Freundschaftsspiele
2018
2014
2010
2006
2002
1998
1994
1990
1986
1982
1978
1974
1970
1966
1962
1958
1954
1950
1938
1934
1930
Auswahl Wettbewerbe
Spiele / Tabelle
Vorschau
Prognose
Mannschaften
Spieler
Austragungsorte
Karte
Spielplan
Übersicht
Kontakt
Impressum